четверг, 7 февраля 2013 г.

Он-лайн словарь "с произношением". Любой язык, любое слово.





Каждый человек, изучающий иностранный язык, не раз сталкивался с вопросом: как произнести то или иное слово. Иногда все читается по правилам и только выглядит угрожающе:  "hors-d'œuvre", "shiste", "rez-de-chaussée". В таких случаях просто  хочется себя перепроверить. Но иногда попадаются  заимствования, сложные имена собственные или вообще целые непроизносимые обороты.  Что делать?

Я уже писала о некоторых  он-лайн словарях "с произношением", но, к сожалению, в них не озвучены  имена собственные.   Многие, наверное, пользовались симуляторами речи, однако  не всем по душе электронные голоса и сильные искажения в произношении.   И вот я спешу поделиться с вами  ссылкой на один сайт, где все эти проблемы решены.


«Все слова мира, произнесенные носителями языка» -  таков девиз сайта forvo.com -  бесплатной он-лайн базы произношений.  Вы просто вбиваете  нужное слово, выбираете язык  -  и слушаете, причем  зачастую в разных вариантах и с разными акцентами!  

Если искомого слова нет,  его можно добавить в «лист ожидания» - и очень скоро оно появится в словаре. *

 Самые большие базы слов  по немецкому, английскому, русскому, португальскому, французскому, итальянскому, испанскому и татарскому языкам. Но что   самое приятное, этот он-лайн словарь произношений  постоянно растет и каждый может внести свою лепту в такой  замечательный и очень нужный проект!






*Добавленное мной для проверки французское слово было озвучено уже через несколько минут!!! Но, конечно, это зависит от активности носителей языка, зарегистрированных на сайте.               


МАРАФОН по французским глаголам. Присоединяйтесь! 


5 комментариев:

  1. Ответы
    1. да (СУПЕР). ГОВНО А НЕ САЙТ! ВОТ ЧТО Я СКАЖУ!

      Удалить
  2. "Avoir du taf" добавила. Из-за одного taf. Пока жду:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, из любопытства проверила это выражение - оно уже есть на forvo.com!

      Удалить
  3. Меня пока что устраивает переводчик http://opentran.net/ . Но, все равно спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить